Rectangle 33
Индивидуальный запрос

С заданными параметрами расчет выполнить не удалось. Оставьте заявку на индивидуальный расчет, мы ответим в течение часа.

MJR
д. Михалково, 25 км а/д Балтия, п/о Архангельское, торгово-складской комплекс, лит. 1Б 143420 Московская область, г. Красногорск
+7 (800) 551-18-12 sales@mjr.ru
+7 (800) 551-18-12

Таможенное оформление транспортных средств: пошлины, документы, процесс

Просмотрено 1160 раз
Комментариев 0
Нет времени читать?

За десять месяцев 2020 года в Россию было ввезено более 185 000 легковых и 18 000 грузовых автомобилей. А уже за первое полугодие 2021 года эти показатели выросли на 35-40%. Такие цифры свидетельствуют о стабильном спросе на иностранные автомобили как среди физических, так и среди юридических лиц. Для последних особо актуальным становится таможенное оформление транспортных средств — процедура, которую обязан проходить каждый автомобиль, пересекающий границу Российской Федерации.

Для чего ввозить автомобили из-за рубежа?

Причин, по которым отечественные предприниматели предпочитают покупать автомобили для коммерческого использования за рубежом, а не на местном рынке несколько.

Во-первых, оптимальное сочетание цены и качества. Даже автомобиль с пробегом по европейским или американским дорогам — это далеко не одно и то же, что и аналогичное транспортное средство с пробегом по «российским бедам №2». Кроме того, за рубежом шире рынок предложения и не настолько огромный спрос на б/у коммерческий транспорт, а следовательно, ниже цены.

Во-вторых, надежный автомобиль напрямую от производителя. Если же речь идет о покупке нового транспорта, то выгоднее его приобрести сразу у производителя, а не переплачивать за услуги посредника. Кроме того, в таком случае можно рассчитывать на льготные программы или бонусы.

Таможенное оформление транспортных средств

В-третьих, некоторый спецтранспорт сложно купить в России. Отдельные модели строительной, дорожной, сельскохозяйственной техники практически не представлены у нас, а если и выставляются на рынок, то в состоянии, которое оставляет желать лучшего.

Если вы решили приобрести автомобиль для коммерческого пользования, то первое, о чем следует подумать после выбора модели — это доставка и растаможка транспортного средства в России.

Как растаможить: процедура, документы, пошлины

Порядок таможенного оформления транспортных средств предполагает проведение проверки в несколько этапов:

  • заполнение и подача таможенной декларации. В документе должны содержаться основные сведение об автомобиле, производителя и приобретателе;

  • передача сопроводительных документов таможенному инспектору. Список документов зависит от технических характеристик транспортного средства и его предназначения;

  • принятие решение об осмотре и сам осмотр. После проверки документов инспектор принимает решение о допуске автомобиля к осмотру или нет. Сам осмотр проводится сотрудником таможни на специальной площадке. О чем делается соответствующая запись в декларации;

  • расчет и уплата таможенных пошлин. Размер пошлин зависит от мощности двигателя, года выпуска автомобиля, суммы обязательных платежей и стоимости транспортного средства.

Предложение компании Major

Major с 2001 осуществляет международные перевозки, а с 2003 является таможенным брокером. Мы перевозим грузы различных категорий, работаем, в том числе и с автомобилями.

Major

Наши сотрудники знают все особенности таможенного оформления транспортных средств в России и готовы предложить вам свои услуги:

  • заполнение и подача таможенной декларации;

  • помощь в оформлении пакета документов;

  • определение кода ТН ВЭД;

  • выбор оптимального таможенного режима;

  • консультирование и представление интересов клиента.

Мы успешно проводили растаможку морского, автомобильного, воздушного, речного и специального транспорта. Обращайтесь, и менеджеры Major немедленно приступят к работе над вашей заявкой!

Комментарии:

К сожалению, на данный момент комментариев нет, но Вы могли бы стать первым ...

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Читайте так же
У Вас возникли вопросы?
Оставьте свою заявку, мы ответим на Ваш вопрос или дадим консультацию по нашим услугам