Rectangle 33
Индивидуальный запрос

С заданными параметрами расчет выполнить не удалось. Оставьте заявку на индивидуальный расчет, мы ответим в течение часа.

MJR
д. Михалково, 25 км а/д Балтия, п/о Архангельское, торгово-складской комплекс, лит. 1Б 143420 Московская область, г. Красногорск
+7 (800) 551-18-12 sales@mjr.ru
+7 (800) 551-18-12

Новости логистики на 27 июля


Мы внимательно следим за изменениями в логистике и прорабатываем все варианты доставки грузов. О доступных вариантах и ситуации читайте в нашем еженедельном дайджесте и Телеграм-канале. Вы можете задать свои вопросы нашим экспертам в нашем дискуссионном чате.

Новости логистики и опции на 27 июля 2022 г.

Железнодорожные перевозки

  • В начале августа планируем запустить тестовый поезд «Нева», по маршруту Китай, Чэнду – РФ, Санкт-Петербург.  Данный маршрут проходит через п/п Алашанькоу (Казахстан), что является самым коротким и быстрым маршрутом между Китаем и Северной столицей. Маршрут поезда проходит мимо сортировочных центров РЖД в районе Московского транспортного узла, что позволяет сократить срок доставки до станции прибытия Шушары (Санкт-Петербург).
  • Литовские железные дороги 22 июля 2022 г возобновили транзит грузов из России в Калининградскую область через территорию Литвы.  При этом, перечень запрещенных грузов к перевозке достаточно большой. Дополнительно работает коридор для доставки санкционных грузов паромом через порты Усть-Луга – Балтийск.
  • Предлагаем новый сервис перевозки наливных грузов по ЖД в специализированных 20ф танк-контейнерах. В данных контейнерах можно перевозить химические грузы, ГМС, пищевые ингредиенты с различными классами опасности. При этом ЖД тариф будет дешевле до 30 % в сравнении с перевозками в вагонах-цистернах.


Морские перевозки      

  • Предлагаем сервис по организации ВТТ из порта Владивосток в Москву. Ориентировочный срок оформления транзита 3-5 суток. 
  • В связи с увеличением спроса на морские перевозки через порты Дальнего Востока, морские перевозчики ставят с августа 2022 г. суда  с большой грузоподъемностью до 1000 TEU.
  • Предлагаем сервис из Индии (Nhava Sheva) в Новороссийск через порт трансшипмента в Турции. Плановая дата выхода судна 05.08.22, ориентировочный срок доставки - 30 дней.   
  • Сервис доставки из Индии в Санкт-Петербург через Эстонию.  Маршрут FI Nhava Sheva – LO Tallinn, Tallinn- т/п Истра- дверь Москва (в пределах МКАД), транзитное время порт-порт порядка 38 дней. Транзитное время порт выгрузки - склад грузополучателя 3-5 дней, без учета очередей на границе. 
  • Предлагаем сервис по доставке из Китая: FOB (любой порт Китая)  - Москва. Перевозка через Благовещенск. Маршрут FOB (любой порт Китай) – море Далянь – ЖД Хейхе – Авто через мост – Благовещенск (ТО) – ЖД Москва. Расчетный транзитный срок доставки 4 недели.


Международные автоперевозки
                  
  • Из-за снижения грузового потока, очереди на границах в ЕС уменьшились –  срок простоя до 5 дней в Прибалтике, в Польше- до 3 дней. С очередями в Китае обратная ситуация, в связи с увеличением грузопотока ожидание порядка 7-9 дней
  • После вступления в силу 5 пакета санкций (включая исключения, после 10.07) произошло снижение ставок по авто на 7-10% по импорту в РФ, и снижение порядка 40% на экспорт из РФ. 
  • Период каникул в Италии начинается с 32 календарной недели с продолжительностью от 2 до 3 недель в зависимости от региона  - активно принимаем заявки на вывоз грузов. 


Международные авиаперевозки

  • Готовы предложить опции по отправке образцов из Китая (только генеральные грузы, без батареек и химических веществ) весом до 20 кг включительно, от двери отправителя до аэропорта в Москве в составе консолидированных грузов.
  • Предлагаем текущие опции из Китая в Москву из таких аэропортов как Пекин, Харбин, Шэньчжэнь, Урумчи, Сиань, Гуанчжоу.
  • С 26 июля сокращено количество рейсов авиакомпании Air China из Пекина, возможен очередной рост ставок на перевозки и определенный дефицит емкостей.
  • С 5 августа возобновляются грузовые рейсы а/к Узбекские авиалинии из Шанхая, транзитом через Ташкент. Авиакомпания принимает грузы с батарейками при наличии DGM
  • Текущая опция из Японии - транзитом через Коломбо


Сертификация

13.07.2022 вступило в силу постановление №1249 «О внесении изменений в приложении №18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022г №353». Теперь возможно предоставлять в таможенные органы сертификаты и декларации соответствия, зарегистрированные на иное юр.лицо без предоставления декларантом подтверждения на право использования таких документов (т.е. доверенности). Таким образом, если требуется импортировать продукцию, на которую в реестре уже есть зарегистрированные декларации или сертификаты, можно не оформлять разрешительный документ и не обращаться к компании-заявителю этого документа за получением доверенности на его использование, достаточно выгрузить документ из реестра и использовать, при условии, что информация по изготовителю и торговой марке идентична. Мера действует только для таможенного оформления, для дальнейшей реализации продукции использовать эти документы нельзя.