Rectangle 33
Индивидуальный запрос

С заданными параметрами расчет выполнить не удалось. Оставьте заявку на индивидуальный расчет, мы ответим в течение часа.

MJR
д. Михалково, 25 км а/д Балтия, п/о Архангельское, торгово-складской комплекс, лит. 1Б 143420 Московская область, г. Красногорск
+7 (800) 551-18-12 sales@mjr.ru
8 (800) 551-18-12
Выберите Ваш или ближайший к Вам город

Россия предложила повысить ввозные пошлины на 80 категорий товаров легкой промышленности с 10% до 15%


Повышение ввозных пошлин на одежду и последствия для рынка

Россия предложила Евразийской экономической комиссии увеличить ввозные пошлины на 80 категорий товаров легкой промышленности с 10% до 15%. Изменения затронут верхнюю одежду, брюки, свитеры, профессиональную одежду и другие позиции.

Ожидаемые последствия:

- Рост стоимости импорта на 18%

- Увеличение розничных цен на 4-6%

- Наибольший рост цен на высокотехнологичные товары (мембранные куртки, туристическое снаряжение)

- Возможное сокращение ассортимента импортной продукции

Импортная продукция занимает 52% розничных продаж маркируемой одежды и текстиля. В январе-августе 2024 года число покупок одежды и обуви сократилось на 8%.

Риски:

- Возможный рост "серого" импорта

- Увеличение цен на российскую продукцию вслед за импортной

- Временный дефицит отдельных позиций до весны 2026 года