Анализ динамики российско-китайской торговли: вызовы и перспективы
Анализ динамики российско-китайской торговли: вызовы и перспективы
В первые пять месяцев 2025 года наблюдалось заметное сокращение объемов взаимной торговли между Россией и Китаем. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот снизился на 8,2%, достигнув отметки в 88,8 миллиарда долларов США. Эта тенденция обусловлена как падением российского экспорта в Китай на 9,5% (до 49,91 млрд долл.), так и уменьшением китайского импорта в РФ на 6,6% (до 38,89 млрд долл.).
Тем не менее майские показатели свидетельствуют о возможной стабилизации ситуации. Месячное снижение товарооборота замедлилось до 0,6%, а общий объем торговли за май составил 17,7 миллиарда долларов. В структуре этого объема российский экспорт в КНР достиг 9,6 миллиарда долларов, в то время как поставки из Китая в Россию составили 8,1 миллиарда долларов.
Несмотря на текущее снижение, ряд экспертов выражает уверенность в будущем росте товарооборота. Аргументы "ЗА":
- сокращение числа стран-посредников в торговых операциях,
- сохранение санкционного режима со стороны Европейского Союза,
- упрощение платежных механизмов.
Это потенциально может сделать китайские товары более доступными для российского рынка.
Примечательно, что сокращение российско-китайской торговли происходит на фоне общего, хотя и умеренного, роста внешней торговли Китая. За январь-май 2025 года совокупный внешнеторговый оборот КНР увеличился на 1,3%, составив 2,498 триллиона долларов. При этом китайский экспорт вырос на 6%, а импорт сократился на 4,9%.
Важным стратегическим фактором, влияющим на экономические отношения Москвы и Пекина, остается последовательный переход на расчеты в национальных валютах.