Rectangle 33
Индивидуальный запрос

С заданными параметрами расчет выполнить не удалось. Оставьте заявку на индивидуальный расчет, мы ответим в течение часа.

MJR
д. Михалково, 25 км а/д Балтия, п/о Архангельское, торгово-складской комплекс, лит. 1Б 143420 Московская область, г. Красногорск
+7 (800) 551-18-12 sales@mjr.ru
+7 (800) 551-18-12
Выберите Ваш или ближайший к Вам город

Что изменилось в страховании грузов


Что изменилось в страховании грузов


СМИ
пишут о новых трендах в страховании логистики.
Мы попросили руководителя отдела страхования Major Ивана Старовского рассказать о том, какие изменения заметили наши профессионалы.

Внимание клиентов к военным рискам
Это зоны объявленных и необъявленных военных конфликтов, которые проходят суда, перевозки к южным регионам, в Белгородскую и Курскую область. Если что-то едет в этих направлениях, то есть необходимость включать военные риски в полисы, такие как терроризм, однако страховые компании делают это неохотно по понятным причинам.

При перевозках по морю с новыми линиями, потому что у них ниже качество сервиса, нежели у больших гигантов, которые были раньше. Бывает так, что мы не можем получать ответ от линии на запросы, либо линия просто не отвечает на претензии. Поэтому необходимо дополнительно страховать риски.

По количеству застрахованных грузов мы видим, что все больше компаний обращают внимание на страхование рисков. Несмотря на то, что это довольно дорогой расход в логистике, все меньше компаний от него отказываются. Мы всегда предлагаем страхование грузов, но сейчас видим меньше сопротивления, потому что компании больше задумываются о сохранности грузов.

Страховые компании научились работать со страхованием грузов за последние годы. Все чаще страховые компании легче отвечают на запросы бизнеса. Если раньше пакеты документов, которые требовались, не всегда отвечали реалиям рынка, то сейчас мы можем вместе со страховой компанией согласовать, какие именно документы нужно предоставить для того, чтобы подтвердить те или иные риски.

- Что осталось неизменным?
- Риски при протяженных автомаршрутах;
- Самым безопасным видом транспорта остается ЖД;
 - Довольно низкий процент повреждений при авиаперевозках. Но есть специфика. Авиацией чаще всего возят довольно дорогие грузы. Если что-то происходит на авиации, то это часто связано с большими финансовыми потерями.
 - Что касается моря, здесь, как всегда, сохраняются риски подмочки.